金鹰节专题

六大媒体湖南卫视全程直播节目安排表

日程安排

候选名单

徽标注解

历届获奖名单

金鹰节颁奖设置

新闻动态

中国电视金鹰奖简介

中国金鹰电视艺术节简介

中国电视金鹰奖章程

中国电视金鹰奖实施细则

中国金鹰电视艺术节论文评奖活动征文启事

巨星风暴演唱会























历 届 获 奖 名 单

  第一届大众电视金鹰奖 1983.3.21.昆明
优秀电视剧《武松》 山东电视台、《蹉跎岁月》 中央电视台、《赤橙黄绿青蓝紫》 中央电视台
优秀单剧本《周总理的一天》 河南电视台、《家风》 上海电视台 鞍山电视台、《继母》 中央电视台 北京广播学院、《喜鹊泪》 陕西电视台、《明姑娘》 云南电视台
优秀短剧、小品《多棱镜》第一集 中国广播艺术团电视剧团、《第五家邻居》 江苏视台、《人与人》 广东电视台
优秀儿童剧《新来的班主任》 湖南电视台、《小不点》 上海电视台
优秀戏曲片《西圆记》 上海电视台
优秀男演员祝延平 《武松》中饰武松、郭旭新 《蹉跎岁月》中饰柯必舟、陈宝国 《赤橙黄绿青蓝紫》中饰刘思佳
优秀女演员肖雄 《蹉跎岁月》中饰杜见春、王馥丽 《第五家邻居》中饰京京妈、秦怡 《上海屋檐下》中饰杨彩玉
特别奖《鲁迅》 浙江电视台、《上海屋檐下》 上海电影制片厂电视部
荣誉奖《还原》 西藏电视台

第二届大众电视金鹰奖 1984.4.27.北京
优秀连续剧《高山下的花环》 山东电视台、《华罗庚》 浙江电视台、《生命的故事》 中央电视剧制作中心
优秀单剧本《走进暴风雨》 中国电视剧制作中心、《燕儿窝之夜》 上海电影制片厂电视部、《第九个售货亭》 江苏电视台、《女记者的话外音》 浙江电视台
优秀短剧、小品《在古师傅的小店里》 陕西电视台
优秀儿童剧《大鸟在中国》 中央电视台
优秀戏曲片《璇子》 上海电视台
优秀男主角达式常 《走进暴风雨》中饰贺达、周里京 《高山下的花环》中饰赵蒙生
优秀女主角相虹 《生命的故事》中饰玲玲、茅善玉 《璇子》中饰璇子
优秀男配角佟瑞敏 《华罗庚》中饰王唯克
优秀女配角王玉梅 《高山下的花环》中饰梁大娘

第三届大众电视金鹰奖 1985.4.3.杭州
优秀连续剧《今夜有暴风雪》 山东电视台、《霍元甲》 香港亚洲电视台、《夜幕下的哈尔滨》 中央电视剧制作中心电视艺术委员会 青岛电视台
优秀单剧本《远洋船长和他的妻子》 浙江电视台、《蓝屋》 江苏电视台、《陈毅与刺客》 上海电视台、《花生阿狗》 上海电影制片厂电视部
优秀短剧、小品《老梅外传》 武汉话剧院 青山热电厂
优秀儿童剧《小佳佳的一天》 四川电视台
优秀戏曲片《郑小娇》 安徽电视台
最佳男主角李志兴 《徐悲鸿》中饰徐悲鸿
最佳女主角任梦 《今夜有暴风雪》中饰裴晓云
最佳男配角吕毅 《今夜有暴风雪》中饰刘迈克
最佳女配角洪学敏 《故土》中饰叶倩如
最佳男配音演员简肇强 《血疑》中为大岛茂配音
最佳女配音演员姚锡娟 《血疑》中饰为幸子配音
最佳外国男主角宇津井健 《血疑》中饰大岛茂
最佳外国女主角露塞莉亚.桑脱斯 《女奴》中饰伊佐拉

第四届大众电视金鹰奖 1986.5.9.福州
优秀连续剧《新星》 太原电视台、《四世同堂》 北京电影制片厂、《寻找回来的世界》 中国电视剧制作中心
优秀单剧本《穷街》 上海电视台、《男人的风格》 宁夏电视台、《她们和战争》 中国电视剧制作中心、《一个叫许淑娴的人》 珠江电影制片厂电视部
优秀短剧、小品《吉祥胡同甲五号》中《暮春》、《探新》 北京人民艺术剧院电视部
、《童心》 宁夏电视台
优秀儿童剧《小佳佳的苦恼》 四川电视台、《六岁大寿》 大众电视社上海记者站
优秀戏曲片《七仙女与董勇》 安徽电视台 安徽市黄梅戏剧院
最佳男主角游本昌 《济公》中饰济公
最佳女主角李维康 《四世同堂》中饰裴晓云
最佳男配角许亚军 《寻找回来的世界》中饰谢悦
最佳女配角李婉芬 《四世同堂》中饰大赤包
最佳男配音演员达式常 《蔷薇海峡》中为川岛俊天配音
最佳女配音演员张桂兰 《父女之间》中为杳裹多配音
特别奖《诸葛亮》 湖北电视台、《西游记》 中国电视剧制作中心
荣誉奖《郑和下西洋》 云南电视台

第五届大众电视金鹰奖 1987.4.25.西安
优秀连续剧《凯旋在子夜》 北京电视艺术中心、《红楼梦》 中央电视台 中国电视剧制作中心、《秋海棠》 上海电视台
优秀单剧本《长江第一飘》 四川电视台、《理解万岁》景德镇电视台、《独脚冠军》 陕西电视台、《大树底下》 厦门电视台
优秀短剧、小品《心灵的答卷》 上海电视台 、《小佳佳和熊猫》 四川电视台
优秀儿童剧《公共汽车咏叹调》 中国电视剧制作中心、《一个盲人的心灵》 上海电视台
优秀系列片《奋起呀中华》 上海电影制片厂电视部 黑龙江电视台
优秀戏曲片《女附马》 安徽电视台 
最佳男主角石兆琪 《凯旋在子夜》中饰童川
最佳女主角朱琳 《凯旋在子夜》中饰江曼
最佳男配角王群 《甄三》中饰金二
最佳女配角邓婕 《红楼梦》中饰王熙凤
最佳男配音演员郑君 《帕尔斯警长》中为帕尔斯配音
最佳女配音演员刘广宁 《天使的愤怒》中为詹尼弗配音
特别奖《雪野》 辽宁电视剧制作中心 《春蚕》 浙江电视台
荣誉奖《水浒》 山东电视台

第六届大众电视金鹰奖 1988.6.12.沈阳
优秀连续剧《西游记》 中央电视台 中国电视剧制作中心、《雪城》 黑龙江艺研所 黑龙江电视台、《便衣警察》 北京电视艺术中心
优秀单剧本《军魂》 云南电视台、《雪染的风采》 上海电视台、《动物王国窃案》 湖北电视台
优秀儿童剧《跑跑的天地》 四川电视台
最佳男主角章金莱 《西游记》中饰孙悟空
最佳女主角马兰 《严凤英》中饰严凤英
最佳男配角申军谊 《乌龙山剿匪记》中饰钻山豹
最佳女配角倪萍 《雪城》中饰姚玉慧
特别奖《爱新觉罗.浩》 辽宁电视剧制作中心、《秋白之死》 浙江电视台

第七届大众电视金鹰奖 1989.10.杭州
优秀连续剧《末代皇帝》 中国电视剧制作中心、《红楼梦》 上海电视剧制作中心 四川电视台、《大酒店》 上海电视剧制作中心
优秀单剧本《十八岁男子汉》 上海电视台、《花鸽子》 上海电视剧制作中心、《甲肝1998》 浙江电视剧制作中心
优秀儿童剧《三个和一个》 上海电视剧制作中心、《一个盲人的心灵》 上海电视台
优秀戏曲片《朱熹与丽娘》 安徽电视台 
最佳男主角陈道明 《末代皇帝》中饰溥仪
最佳女主角? 《凯旋在子夜》中饰江曼
最佳男配角王群 《甄三》中饰金二
最佳女配角邓婕 《红楼梦》中饰王熙凤
最佳男配音演员郑君 《帕尔斯警长》中为帕尔斯配音
最佳女配音演员刘广宁 《天使的愤怒》中为詹尼弗配音
特别奖《雪野》 辽宁电视剧制作中心、《春蚕》 浙江电视台
荣誉奖《水浒》 山东电视台

第八届大众电视金鹰奖 1990.11.1南京
优秀连续剧《篱笆.女人和狗》 大连电视台 瓦房店市政府、《上海的早晨》 上海电视剧制作中心 上海氯碱总厂、《海外遗恨》 辽宁电视剧制作中心
优秀单剧本《樱花梦》 中央电视台 中国广播电视学会 中国电视剧制作中心、《一个叫姚金兰的人》 山东电影电视剧制作中心 山东电视台、《长城向南延伸》 国家南极考察委员会 四川电视台
优秀儿童剧《十六岁的花季》 上海电视剧制作中心 中央电视台
优秀戏曲片《天仙配》 安徽电视台 
最佳男主角严翔 《上海的早晨》中饰徐义德
最佳女主角周洁 《海外遗恨》中饰萝娇
最佳男配角奇梦石 《上海的早晨》中饰梅佐贤
最佳女配角李媛媛 《上海的早晨》中饰林婉芝
特别奖《铁人》 中国电视剧制作中心 大连石油管理局 长春电影制片厂电视部、《密探》 南京电视台 江苏电视台、《黑风》 浙江电视剧制作中心、白杨(上海) 米雪(香港) 寇世勋(台湾)

第九届大众电视金鹰奖 1991.9.25广州
优秀连续剧《渴望》 北京电视艺术中心、《围城》 上海电影制片厂影视部 中央电视台 上海文化发展基金会 厦门音像出版社、《宋庆龄和她的姐妹们》 中国电视剧制作中心、《公关小姐》 广东电视台电视剧制作中心
优秀单剧本《五朵金花的儿女们》 云南电视台 云南大理文化局、《大兰和小兰》 湖北电视剧制作中心 湖北省农业银行
优秀儿童剧《赖宁》 中国电视剧制作中心共青团 四川省委影视中心 成都电视台
优秀戏曲片《黄山情》 安徽电视台 
最佳男主角李雪健 《渴望》中饰宋大成
最佳女主角张凯丽 《渴望》中饰刘慧芳
最佳男配角孙松 《渴望》中饰王沪生
最佳女配角韩影 《渴望》中饰刘母

第十届大众电视金鹰奖 1992.9.22杭州
优秀连续剧《上海一家人》 上海电视剧制作中心 中央电视台、《编辑部的故事》 北京电视艺术中心 、《外来妹》 广东电视剧制作中心、《中国神火》 广州电视剧制作中心 中央电视台
优秀单剧本《毛泽东和他的乡亲们》 中央电视台 岳阳电视台 湖南电视台 湖南金蜂音像发行总公司
优秀儿童剧《少年毛泽东》 河北电影制片厂 中央电视台
优秀戏曲片《桃花扇》 玉溪卷烟厂 安徽电视台 
最佳男主角葛优 《编辑部的故事》中饰李冬宝
最佳女主角李羚 《上海一家人》中饰若男
最佳男配角谢园 《上海一家人》中饰阿祥
最佳女配角吴冕 《上海一家人》中饰桂花

第十一届大众电视金鹰奖 1993.10.16天津
优秀长篇连续剧(九集以上)《唐明皇》(40集) 中国电视剧制作中心、《风雨丽人》(30集) 天津电视台 、《女人不是月亮》 中国电视剧制作中心 长春电视台
优秀中篇连续剧(3-8集以上)《一村之长》(8集) 中国电视剧制作中心、《野姑娘茉莉花》(8集) 浙江省电视剧制作中心 
优秀单本剧《板桥轶事》 北京电视艺术中心等
优秀儿童剧《少年特工》 中央电视台等
优秀戏曲片《半把剪刀》 黄山电视台
优秀合拍剧《戏说乾隆》 北影录音录像公司 台湾飞腾电影公司 
最佳男主角刘威 《唐明皇》中饰李隆基
最佳女主角林芳兵 《唐明皇》中饰杨贵妃
最佳男配角王志文 《皇城根儿》中饰王喜
最佳女配角金梦 《风雨丽人》中饰韩茹霞

第十二届大众电视金鹰奖 1994.10.15北京
优秀长篇连续剧(九集以上)《北京人在纽约》(21集) 北京电视艺术中心 中国电视剧制作中心 、《情满珠江》(35集) 珠江电影制片厂 中央电视台 广东电视台 、《潮起潮落》(20集) 海军政治部电视剧制作中心 中央电视台
优秀中篇连续剧(3-8集以上)《过把瘾》(8集) 北京文艺音像出版社、《代号4991》(8集) 广东电视台 中央电视台 
优秀单本剧(含上、下集)《一个姑娘三个兵》 广州军区政治部 中央电视台 大连电视台
最佳男主角姜文 《北京人在纽约》中饰王启明
最佳女主角王姬 《北京人在纽约》中饰阿春
最佳男配角六小龄童 《猴娃六小龄童》
最佳女配角刘蓓 《过把瘾》中饰贾玲

第十三届大众电视金鹰奖 1995.12.8海南
最佳长篇连续剧(九集以上)《三国演义》(84集) 中国电视剧制作中心、《年轮》(45集) 黑龙江影视制作中心 北京电视台 、《东方商人》(32集)内蒙古电视台 中央电视台影视部 山东章邱市委宣传部 济南电视台联合录制
最佳中篇连续剧(3-8集以上)《九.一八大案纪实》(8集) 中国电视剧制作中心 公安部政治部《士兵今年十八九》(7集) 沈阳军区电视艺术中心 中央电视台影视部 
最佳单本剧(含2集)《军嫂》 济宁市委宣传部 山东省民政厅 山东电影电视制作中心等
最佳儿童剧《我的妈妈在西藏》 四川电视台
最佳戏曲片《孟丽君》(9集黄梅戏) 安徽电视台
最佳合拍剧《戏说乾隆.续集》 北京电影制片厂电视部 台湾飞腾影业公司 
最佳男主角鲍国安 《三国演义》中饰曹操
最佳女主角王馥荔 《小楼风景》中饰桃子
最佳男配角陈强 《飞来横祸》中饰陈银锁
最佳女配角杨昆 《洋行里的中国小姐》中饰宁杰

第十四届大众电视金鹰奖 1996.10.18南宁
最佳长篇连续剧(九集以上)《宰相刘罗锅》(40集) 北京文艺音像出版社 北京成像影视制作公司 中国经济信息社、《苍天在上》(17集) 中国电视剧制作中心 、《咱爸咱妈》(22集) 中国电视剧制作中心
最佳中篇连续剧(3-8集以上)《孔繁森》(6集) 中央台影视部 山东影视中心 西藏电视台、《金海岸》(6集) 中央电视台影视部 公安部金盾影视中心 
最佳单本剧(含2集)《军校毕业生》(2集) 中央台影视部 总参电视艺术中心
最佳儿童剧《小小飞虎队》(5集) 山东影视制作中心 安徽电视台
最佳戏曲片《家》(8集)中国电视剧制作中心 安徽电视台
最佳合拍剧《花帜》(12集) 中央台影视部 香港东方电影出口公司 香港银都机构有限公司 
最佳男主角李保田 《宰相刘罗锅》中饰刘墉
最佳女主角李琳 《趟过男人河的女人》中饰山杏
最佳男配角王刚 《宰相刘罗锅》中饰和珅
最佳女配角邓婕 《宰相刘罗锅》中饰刘墉夫人

第十五届中国电视金鹰奖
最佳长篇连续剧(九集以上)《和平年代》(23集) 广东电视台 中央电视台影视部 广州军区文化部、《儿女情长》(22集) 上海永乐影视集团公司 、《车间主任》(18集) 中央电视台影视部 武汉电视艺术中心
最佳中篇连续剧(3-8集以上)《大漠丰碑》(4集) 北京军区战友电视艺术中心 中央台影视部、《深圳人》(8集) 江苏电视台 中央电视台影视部 
最佳单本剧(含2集)《法官谭彦》(2集) 中央台影视部 大连电视台等
最佳儿童剧《同在蓝天下》(9集) 浙江电视剧制作中心 中国青少年成才基金会等
最佳演员提名
男主角王诗槐 《一号机密》中饰唐海涛、尤勇 《大家族》中饰荣必聪、张丰毅 《和平年代》中饰秦子雄
女主角王姬 《雷雨》中饰繁漪、王玉梅 《儿女情长》中饰母亲方秀云、陶慧敏 《乡村女法官》中饰傅金芝
男配角陈锐 《和平年代》中饰闻勇、奇梦石 《儿女情长》中饰童福昌、侯耀华 《万事如意》中饰余得利
最佳女配角吴越 《和平年代》中饰闻璐、金莉莉 《大漠丰碑》中饰郭安妻、奚美娟 《儿女情长》中饰童建菊
最佳中篇戏曲电视剧《春》(6集黄梅戏)中国电视剧制作中心 安徽电视台、《牡丹亭》 上海电视台
最佳短篇戏曲电视剧《大地情深》(2集吕剧)山东巨力集团 潍坊电视台、《白月亮,白姐姐》(2集白剧) 云南电视台、《木偶两代人》厦门电视台、《远去的村庄》上海电视台、《起诉在东京》河南电视台
最佳短篇电视纪录片《费达生》 东方电视台、《妈妈不在的冬天》上海电视台、《冬天》成都经济台
单项奖
电视剧类:
最佳编剧 张宏森 《车间主任》编剧
最佳导演 李舒 张前 《和平年代》导演 
最佳摄像 沈星浩 《儿女情长》摄像、卢学平 《大漠丰碑》摄像
最佳美术 靳喜武(总) 易振洲 甘军 《东周列国、春秋篇》美术
最佳录音 冯伦生 史卫江 瘳珉 林伟标 陈穗超 《和平年代》录音 
最佳音乐 徐沛东 《和平年代》音乐
最佳剪辑 陈惠芳 周忠庆 《儿女情长》剪辑
电视纪录片奖
最佳编导 《远去的村庄》编导
最佳摄像 《冬天》摄像 
最佳录音 《木偶两代人》录音

第十六届中国电视金鹰奖
最佳长篇连续剧(九集以上)《水浒传》(43集) 中国电视剧制作中心、《人间正道》(26集) 中国电视剧制作中心 江苏省文化经济发展中心 、《红十字方队》(14集) 中央电视台影视部 总后勤部电视艺术中心
最佳中篇连续剧(3-8集以上)《警方110》(7集) 山东电影电视剧艺术中心、《与周恩来同窗的岁月》(3集) 天津电视台电视剧制作中心新视野工作室、《党员二愣妈》(6集) 中央电视台影视部 内蒙东禹公司 内蒙古电影制片厂 
短篇电视剧(含2集)《小镇女部长》(2集) 中央电视台 吉林电视台 沈阳军区、《平和凡的故事》(2集)淄博电视台、《山里扶贫人》(2集)太原电视台
最佳儿童剧《十七风不哭》(10集) 中国电视剧制作中心、《快乐七八岁》(7集)中央电视台影视部 潍坊电视台、《今晚妈妈去远航》(2集)总政话剧团电视剧部 广空部队 中央电视台影视部
戏曲电视剧《孔雀东南飞》(3集越剧) 绍兴电视台 杭州有线电视台 杭州电视台艺术中心、《秋》(8集黄梅戏) 中国电视剧制作中心 安徽电视台、《司马相如》(4集昆剧) 中央电视台 上海电视台
作品奖《大头儿子和小头爸爸》 中央电视台动画部 上海东方电视台、《海尔兄弟》 北京东方红叶动画公司、《中华传统美德故事》 中央台动画部
单项奖
优秀编剧 王大为 《太阳之子》编剧
优秀导演 黄加世 《快乐家家车》导演 
优秀形象设计 王晓明 常光希 常保生 《大森林里的小故事》形象设计
优秀场景设计 汪惟馨 《傻鸭子欧巴儿》场景设计
优秀音乐 郑方 《快乐家家车》音乐
长篇电视纪录片奖《邓小平》 中央电视台军事部、《香港沧桑》 中央电视台海外专题部、《百年恩来》 北京电视台 中国人际文化交流中心 金蔷薇文化传播公司
短篇电视纪录片奖《下岗后的故事》 天津电视台、《六岁活佛》 北京有线电视台 中国电视艺术家协会文化交流中心、《无臂青年胡林》 四川电视台
综合性文艺节目《98春节联欢晚会》 中央台、《快乐大本营》37期 湖南电视台、《千里共婵娟--中秋夜两岸情》 上海东方台 中央台 台湾电视公司 台湾《中国时报》
电视专题文艺节目《一代宗师》 湖北电视台、《大过年》 山东电视台、《九州戏苑》 中央台 福建台
电视文学专题节目《四十九朵玫瑰》 中央台、《夏日里最后一朵玫瑰》 中央台
音乐电视《一九九七.永恒的爱》 中央台、《辣妹子》 河北台、《走近新时代》 中央台 深圳罗湖区委区政府

第十七届中国电视金鹰奖
最佳长篇连续剧(九集以上)《还珠格格(第一部)》(24集)、《红处方》(19集) 、、《啊 ,山还是山》(17集) 、《雍正王朝》(44集)、《牵手》(18集) 、《婆婆.媳妇.小姑》(22集)、《毕业生》(13集)、《姐妹》(20集) 、《绍兴师爷》(23集)、《天若有情》(16集) 
最佳中篇连续剧(3-8集以上)《呼唤》(5集) 、《朱德上井冈》(8集)、《少奇同志》(8集)、《虎踞钟山》(7集)、《大学女孩》(7集) 、《济南战役》(8集) 、、《走过秋冬春夏》(6集)、《笑傲苍穹》(5集) 
短篇电视剧(含2集)《太阳出山冈》(2集)、《女兵甘甜》(2集) 、《纺织女工》(2集) 、《百姓记者》(2集)、《小哨所》(2集) 
最佳儿童剧《少年英雄王二小》(2集)、《小萝卜头》(8集) 、《花季雨季》(11集) 、《蓝月亮》(2集)
戏曲电视剧《王昭君》(4集)、《狸猫换太子》(12集) 、《啼笑姻缘》(12集)、《变脸》(2集)
优秀合拍电视剧:《真命小和尚之十二铜人》(22集)、《花落花开》(32集) 、《雍正、小蝶、年羹尧》(40集) 
长篇电视纪录片奖《澳门岁月》、《中华之盾》、《中国博物馆》、《改革开放二十年》、《中国人》、《决战九江》、《晋察冀文艺兵》、《共和国之最》
综合性文艺节目《99春节联欢晚会》 、《我们万众一心--大型赈灾义演晚会》、《相约98--纪念香港回归一周年大型晚会》、《走进新时代》、《抗洪精神颂》
电视专题文艺节目《旋转舞台》春节特辑--维也纳的东方神韵、《民歌魂》、《黄河歌谣》、《艺苑风景线--王馥荔专辑》、《家在云之南》、《伊犁河情思》
电视文学专题节目《无名烈士祭》、《记忆中的一位少女》
音乐电视《相约九八》、《让世界充满爱》、《山路十八弯》、《花季雨季》、《九九归一》、《昭君出塞》、《嘎纽纽》、《龙子龙孙》